阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:河北唐山华润置地违建为噱头卖高价 华润万橡府小院被拆业主背锅

我们是河北唐山华润万橡府的业主。2017年万橡府以一二层住宅带有南北院子为噱头,将每平米高于同等不带院子房子2000到3000元的价格销售,我们在2020-05-29与唐山华润签订商品房买卖合同及院落补充合同。本人于2020-05-29收房(收房时带院墙及院门)。3月份初,我们接到润置地电话通知要将院落拆除,经过多方了解,得知唐山万橡府小区一二层院落未在唐山市自然规划局报备审批属于违法建筑。2020-05-29,华润开发商在未告知业主情况下将小院拆除。从2020年3月接到要拆电话后,我们多次与华润置地进行沟通协商,华润置地态度蛮横,拿出极为不合理的方案(拆除南北院落,赔偿每户业主5万元)

首先,我们支持政府部门对违章建筑的拆除,也愿意配合物业工作。我们认为华润置地设计这场骗局就是为了高价卖房。华润置地在未取得唐山市自然规划局手续,明知违规的情况下依然建了小院,并绕开销售制式合同,欺骗业主签订违规的补充合同,就是设计了一个骗局。百姓买房不易,一套房子是一个家庭积攒半辈子的血汗钱,还要背负的十几二十几年的贷款。恳请严查开放商欺骗群众行为,讨回血汗钱。

受理信息

  • 编号:

    280628

  • 留言日期:

    2020-05-29

  • 回复用时:

    ---- -- --

办理跟踪信息

  • 2020-05-29 09:22留言已转到唐山市住房和城乡建设局,等待部门受理。

我要评论

2790人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

九色优选 | 跳跳猪 | 聚聚玩 | 有赚网 | 聚享游 | 快乐赚